kasanasupairdelight41
kasana supair delight4 1Kasana Supair Delight4 2Kasana Supair Delight4 3Kasana Supair Delight4 4Kasana Supair Delight4 6kasana supair delight 4 foto2kasana supair delight 4 foto3

Deligh 4

SupAir
ref: K-02-0071707

1.590,00€ (iva incl.)

Consultar Precio Oferta


ZERO GRAVITY PARAPENTE S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@zero-gravity.es. Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


En stock
Evolución directa de la DELIGHT 3, la nueva DELIGHT 4 es la silla ligera y carenada ideal para progresión en vuelos de larga distancia, comodidad, seguridad y precisión aseguradas.

Descripción

El vuelo de fondo o de distancia XC, es ante todo una disciplina de resistencia, donde las condiciones mentales y físicas juegan un papel clave en el rendimiento. Una cosa es segura: el equipo no debe ser una fuente de tensión mental adicional.

Es aquí en donde la DELIGHT 4 conforma la nueva generación de sillas carenadas de Supair diseñadas y desarrolladas específicamente para el vuelo de distancia con comodidad.

Esta 4ta. generación está disponible en dos versiones. Si buscas un arnés todavía más potente sin renunciar a la comodidad, está d la versión "sport" del DELIGHT 4.

En su diseño se ha tenido como meta hacer una silla sencilla de utilizar para que solo tengas que concentrarte en lo esencial: volar con comodidad, sencillez y máxima seguridad.

La estructura de su asiento, más rígida que la del DELIGHT3, permite encadenar muchas horas de vuelo sin perder nunca la sensación de comodidad y confort.

La seguridad está en el centro del desarrollo del DELIGHT 4. Equipada con un novedoso BUMPAIR más ligero que el de la DELIGHT 3, lo que lo convierte  en una silla de alto rendimiento para máxima seguridad.



USO:
  • Para campo traviesa y competición.
  • Vuelo en posición de sentada a semi-recostado.
  • Comportamiento estable que filtra la turbulencia de la masa de aire.
  • Correa de vientre ajustable para adaptar el nivel de estabilidad.
SEGURIDAD:
  • BUMPAIR plegable de nueva generación con mejores prestaciones.
  • Estructura más fuerte homologada hasta 130 kg.
  • Placa de confort para la espalda.
  • Montaje simple del paracaídas sin necesitar de herramientas.
  • Fijación mejorada del asa del paracaídas.
  • Bolsillo de paracaídas más ergonómico.
  • Elemento de amarre de seguridad con mosquetón GRIVEL en caso de arborizaje.
ALMACENAJE:
  • Amplio bolsillo trasero.
  • Cockpit grande para acomodar cualquier instrumento.
  • Bolsillo en el cockpit de gran capacidad.
  • 2 bolsillos laterales con cremallera.

Especificaciones Técnicas

Talla del arnesSMLXL
Altura piloto (CM)155-170165-180180-190>190
peso piloto (MIN.-MAX.) (KG)50-7570-8580-10095-120
PESO DE VUELO MÁX. sin vela Y MOSQUETONES:130 kg130 kg130 kg130 kg)
peso de la silla (KG)3.623.774.094.17
practicaSolo ParapenteSolo ParapenteSolo ParapenteSolo Parapente
A - ALTURA RESPALDO (CM)58657276
B - REGULACIÓN ALTURA INCLINACIÓN RESPALDO (CM)3536.54143
C - largo del asiento(CM)45454549
D - Ancho del asiento (CM)33333537
E - ALTURA PUNTOS DE FIJACIÓN (CM)45454647
F - DISTANCIA ENTRE PUNTOS (CM)38-4638-4640-4842-48
G - Longitud de carenado (CM)77818698
capacidad bolsillo DORSAL (L)42506068
capacidad de lastre (L)555.55.5
SISTEMA DE AMORTIGUACIÓNBUMPAIRBUMPAIRBUMPAIRBUMPAIR
certificacionEN 1651+A1, LTFEN 1651+A1, LTfEN 1651+A1, LTFEN 1651+A1, LTF
biplazaNoNoNoNo
tornoYesYesYesYes
COMPATIBILIDAD CON suelta RÁPIDANoNoNoNo
volumen paracaidas (L)2.9 a 5.52.9 a 5.52.9 a 5.52.9 a 5.5